联系我们

  • 公 司: 深圳易商
  • 电 话: (0755)83005117
  • 传 真: (0755) 83005184
  • 地 址: 深圳市福田区福虹路9号世贸广场C1207~1208
  • 联系人: 陈小姐 QQ
  • E-mail: sales@essun.net

光谱仪-产品详细页面

  • 产品名称:光谱仪
  • 型  号:MS9740A
  • 文档下载:点此下载
  • 产品简介:
        MS9740A 光谱分析仪、大幅缩短从波形扫描到向外部控制设备的数据传送的整体测试时间,并简化解析步骤,具有很好的性价比,将对生产效率的改善作出贡献。

详细描述

  • 0.2秒以下/5nm的测试速度、缩短对光有源器件解析的时间。
  • 配备专门针对光有源器件评价用的应用软件。
  • 非常好的性价比
  • 58dB以上的动态范围性能 (距离峰值波长0.4nm的地方)
  • 30pm的最小分辨率
  • 一台对应SM光纤、MM光纤
  • 低功耗(75V)、重量轻(15kg以下)

MS9740A是安立推出的新的台式光谱分析仪。在过去长期以来在研发领域广泛使用的MS9710C/MS9780A的大动态范围、高分辨率等为首的高性能的光学基本性能基础上、进一步改进性能,实现了在光有源器件生产线上所强烈要求的高速测试功能。从波形扫描到波形解析以及向外部控制设备的数据传送,实现了最短0.2秒以下的整体测试速度。与以前的型号相比,测试速度为原来的5倍,即同样测试只需以前的1/5的时间。

 

对于光有源器件的厂家来讲、削减以光收发模块为首的器件生产成本是个重要课题。针对器件测试所需的测试仪表,期望能实现高效率的评价测试从而缩短测试时间。

MS9740A 光谱分析仪、大幅缩短从波形扫描到向外部控制设备的数据传送的整体测试时间,并简化解析步骤,具有很好的性价比,将对生产效率的改善作出贡献。

适用光纤

10μm/ 125μm SM光纤(ITU-T G.652), 50μm/ 125μm GI光纤

光连接器

用户可交换的FC, SC, ST, DIN, LC

测试波长范围

600nm 1750nm

波长精度 *1

±20pm (1520nm 1620nm, 分解能: 0.03 to 0.2nm) *2,

±100pm (1520nm 1620nm, 分解能: 0.5, 1.0nm) *2

波长分辨率

0.03, 0.05, 0.07, 0.1, 0.2, 0.5, 1.0nm (RBW: 3dB通过带宽)

最大输入光功率

+23dBm (ATT: On)

动态范围  *1

高动态范围: 60dB (距离峰值波长0.4nm的地方)

普通动态范围: 58dB (距离峰值波长0.4nm的地方)

[分辨率: 0.05nm, 1550nm, Att: Off, 20 30℃]

扫描

波长扫描宽度: 0.2nm to 1200nm, 0nm

扫描速度: ≦0.2sec. (span 5nm),

[分辨率: 0.1nm, VBW=10kHz, 普通动态范围模式中心波长 1550nm,
从扫描开始到结束, 无光输入, 采样点: £501]

尺寸重量

426 (W) x 177 (H) x 350 (D) mm (不包括保护装置), ≦15.0kg (不含选件)

 

*1: 使用SM光纤(ITU-T G.652)、开机预热2小时后
     
(预热中,进行Span100nm以下、VBW=10kHz以上的重复扫描)
*2:
内置波长校正用光源选件、实施波长校正Wl cal (ref)后、温度一定时